В состав российской творческой делегации мастеров вошла художник Старооскольского творческо-методического центра Валентина Бочарова.
В Белоруссии проходил ХХХIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

С 9 по 15 июля 2024 года в Белоруссии проходил ХХХIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Участниками «Славянского базара» стали 5 тысяч человек из 33 стран.

В состав российской творческой делегации мастеров вошла художник Старооскольского творческо-методического центра Валентина Алексеевна Бочарова, член Союза художников России.

12 июля состоялось торжественное открытие Дня национальных культур стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

На площади Победы города Витебска был подготовлен павильон с тематическими площадками. Здесь были представлены традиционные промыслы и объекты искусства Беларуси, России, Китая, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Пакистана, Индии и Ирана.

В павильоне российской национальной культуры, народных ремесел и промыслов была организована выставка декоративно-прикладного искусства и состоялась серия мастер-классов.

Занятия по технологиям традиционного и современного лоскутного шитья провела мастер из Старого Оскола Валентина Бочарова.

Фестиваль вносит значительный вклад в укрепление взаимопонимания и сохранения многообразия культур, содействует миру и гармонии, укреплению дружеских связей между странами. На протяжении всей истории своего существования фестиваль следует своему девизу: «Через искусство – к миру и взаимопониманию» и доказывает, что культура не имеет границ!