В начале июля началась реконструкция мемориала «Майсюкова будка»

В начале июля началась реконструкция мемориала «Майсюкова будка».

В начале июля началась реконструкция мемориала «Майсюкова будка». Как и любое хранящее память о событиях Великой Отечественной войны место, памятник имеет свою историю, наполненную героизмом наших воинов.

31 января 1943 года в 8 км от Старого Оскола у Набокинского железнодорожного разъезда 17 советских солдат приняли неравный бой против 500 фашистов. Враг был разгромлен, а из наших героев в живых остались только четверо бронебойщиков: Тихон Бабков, Абдыбек  Бутбаев, Василий  Кукушкин и Павел Рябушкин.  Погибших бойцов наградили посмертно орденами Отечественной войны I степени, оставшихся в живых — орденами Красного Знамени.

В 1968 году на месте, где проходил бой, был установлен памятник из железобетона: это скульптура воина в пилотке и плащ-палатке, который целует автомат – символ воинской клятвы. Рядом с ним – мемориальная плита с именами 17 героев. Ежегодно ремонтные бригады компании «Славянка» приводят мемориал в порядок. Но со временем месту понадобилась полноценная реконструкция.

Сейчас работы на объекте в самом разгаре. Средства для этого выделены из федерального, областного и местного бюджетов. Строители уже сделали планировку территории, убрали старые заросли, установили бордюры и отсыпали песком контуры будущих дорожек. Работы проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В планах – сохранить оставшуюся часть памятного здания, над ним возведут стеклянный саркофаг, пол зальют бетоном, крыша тоже будет стеклянной. В центре здания под стеклом разместят оружие времён Великой Отечественной войны, также внутри и снаружи появится освещение и видеокамеры. Работы по первому контракту с генподрядчиком планируют завершить к ноябрю этого года.