За прошедшую неделю Центром коммуникаций было отработано 709 обращений.
Глава администрации Старооскольского округа Андрей Чесноков сообщил об итогах оперативного совещания.

За прошедшую неделю Центром коммуникаций было отработано 709 обращений из открытых источников, из них – 192 по вывозу мусора. Чтобы проблема не выходила из-под контроля, продолжается работа с компанией-перевозчиком. Также старооскольцев по-прежнему беспокоят вопросы водоснабжения. В основном они были связаны с порывами на магистральных и внутридворовых сетях и снижением давления водоканалом. Глава горокруга поручил Максиму Константиновичу Баранову выработать с профильным министерством и водоканалом меры, которые они предложат запланировать на 2025 год по ремонту сетей водоснабжения, в том числе это касается и кадровой обеспеченности ремонтных бригад.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения за первое полугодие доложила исполняющий полномочия начальника управления Светлана Клязьмина. В частности Светлана Сергеевна рассказала о работе с семьями участников СВО. По поручению губернатора Белгородской области для родных защитников разработано мобильное приложение «Куратор семьи», которое позволит человеку обратиться непосредственно к специалисту, курирующему его семью, по любому вопросу или проблеме, не только в сфере социальной защиты населения, но и прочих. Мобильное приложение также позволяет куратору направлять гражданам информационные сообщения обо всех изменениях и нововведениях в законодательстве и мероприятиях, проводимых для семей участников СВО, в округе. На территории округа проживает 1586 семей участников СВО, более 600 семей уже подключились к приложению. Кураторам поступило 52 обращения, на все даны ответы и решения.

Промежуточные итоги проекта главы «Дома лучше». С начала его запуска на уровне дошкольного образования создано 6 ресурсных площадок для педагогических работников, профориентационные мероприятия в детских садах провели для почти 7 тысяч дошкольников. Для более 5 тысяч учащихся 1–5 классов в июне – июле организовали экскурсии на предприятия округа. Более 5 тысяч школьников 6–7-х классов приняли участие в профпробах на базе вузов и работодателей. Организованы интерактивные площадки для защиты индивидуальных профориентационных проектов учащихся 9–10-х классов, в этом году выполнено 2022 проекта.

«Рад, что эту работу ведём активно. Для нас важно охватить все этапы обучения ребёнка – от детского сада до вуза. Ведь от этого зависит то, какую профессию выберет ребёнок. С мероприятиями, проводимыми в рамках проекта «Дома лучше», сделать это будет намного легче», — сказал Андрей Чесноков.