Она реализуется в рамках национального проекта «Комфортная городская среда»
Андрей Чесноков посетил строительную площадку, где идёт реконструкция историко-патриотического мемориала «Майсюкова будка».

Здесь в годы Великой Отечественной войны, защищая наш город, совершили свой бессмертный подвиг семнадцать героев-бронебойщиков. 31 января 1943 года у Набокинского железнодорожного разъезда всего в нескольких километрах от Старого Оскола советские солдаты из 107-й стрелковой дивизии приняли неравный бой с полутысячей гитлеровцев. В живых тогда остались лишь четверо наших бойцов. Это место дорого каждому старооскольцу, поэтому его важно не просто сохранить, а развивать: сделать местом памяти, экскурсий, прогулок и семейного отдыха.

«Мы давно думали над этой идеей, советовались с историками, краеведами и поисковиками и вот приступили к её реализации в рамках национального проекта «Комфортная городская среда». Финансирование предусмотрено многоуровневое: федеральный бюджет – около 11 млн, региональный и муниципальный – по 16,5 млн рублей», — рассказал глава Старооскольского округа .

К сожалению, со временем от здания путевого обходчика остались лишь три стены. Было принято решение не восстанавливать его в прежнем облике, а вписать внутрь строение из стекла и металлических конструкций. За входным павильоном на нулевом ярусе – в полу – разместится экспозиция из реликвий военных лет, найденных поисковиками в местах сражений.

Работы стартовали в начале июля. Строители провели планировку территории, расчистили заросли, установили бордюрный камень. Уже просматриваются контуры пешеходных дорожек, а будет их порядка 800 квадратных метров. В будущем музее под стеклянной крышей завершили армирование пола, впереди – заливка бетоном. Оставшиеся целыми стены очистят и обработают специальным раствором. Предусмотрено наружное освещение и видеонаблюдение, поэтому предстоит прокладка электросетей. Рядом со зданием планируем разместить скульптурную композицию, образ путевого обходчика будет собирательным. Добавим информационные стенды о событиях военных лет. Над этим краеведы пока работают. Презентацию первой части комплекса хотели бы провести к очередной годовщине освобождения Старого Оскола.

Это место непременно станет притягательным для туристических групп, участников образовательных проектов, жителей и гостей нашего округа всех возрастов. Для доступности следующий год посвятим строительству автомобильной дороги и удобных пешеходных путей от города к мемориалу, в том числе от расположенных рядом районов ИЖС. Впереди ещё много работы, но память поколений важнее всего.