Андрей Чесноков проинспектировал ход строительных работ на нескольких объектах в районах индивидуального жилищного строительства нашего округа.

В «Новой Федосеевке» в рамках губернаторской программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» полностью обустроена многофункциональная детская площадка. Стоимость проекта – более 10 млн рублей. Средства выделены из областного и муниципального бюджетов. Смонтирована площадка для игровых видов спорта с ограждением и резиновым покрытием, предусмотрены малые архитектурные формы для разных возрастных категорий, площадка для воркаута, установлены уличные светильники, урны и скамейки. Совместно с местными жителями проведена планировка и высадка клёнов, рябин и спиреи. Ещё на стадии проектирования и заключения договоров покраску металлоконструкций необходимо предусмотреть в заводских условиях, тогда не придётся делать это после каждой зимы. На игровом поле не хватает разметки для различных видов спорта. В скором времени это исправят.

Готова к приёму оборудования площадка для скейт-парка «Олимпийский экстрим» в районе ИЖС «Сосенки». Это тоже пример инициативы старооскольцев. На реализацию идеи выделили 12 миллионов из регионального и муниципального бюджетов. Пожелания жителей, поступавшие в ходе работ, учтены. К исходу текущей недели ожидается поставка оборудования, которое будут монтировать непосредственно на месте. Надеемся, уже в августе, в день открытия нового центра притяжения, местные активисты проведут здесь детский спортивный праздник, а департамент социального развития непременно в этом поможет. Пользователям нового скейт-парка необходимо помнить о мерах личной безопасности и экипироваться необходимыми средствами защиты: шлемами, наколенниками и налокотниками.

Андрей Валериевич обратил внимание, что уже действующая здесь детская спортивно-игровая площадка в неприглядном состоянии: много мусора, большая часть участка поросла бурьяном. Подрядчик, отвечающий за содержание этой территории, не справляется с обязанностями. Так быть не должно. Первому заместителю начальника департамента ЖКХ Максиму Константиновичу Баранову дал соответствующие поручения.

В «Пролесках» на финишную прямую вышли масштабные дорожно-строительные работы. На 12 улицах общей протяжённостью 12 797 метров уже уложен асфальт, в ближайшей перспективе – искусственные неровности, дорожные знаки и разметка. Для пешеходов обустраивают 24 километра тротуаров, причём такой ширины, чтобы зимой чистить от снега спецтехникой. По улицам Таманской дивизии и Александра Невского, где планируется движение общественного пассажирского транспорта, появятся 10 остановочных павильонов. На Лучистой и Первоцветной обустраивают систему водоотведения. Стоимость проекта – 275 млн рублей, финансирование ведётся из областного и местного бюджетов. Срок окончания работ – 30 августа.

«Хочу напомнить, ещё с 2022 года, встречаясь с жителями районов ИЖС, мы приняли решение формировать дорожные карты по их развитию. Вопросов, волнующих людей, было много. Например, на тот момент где-то были проведены коммуникации, но не было дорог, детских площадок или уличного освещения. На каждой территории определяли инициативную группу, уточняли перечень проблем, разрабатывали проектно-сметную документацию. Сейчас практически в каждом районе ИЖС начаты какие-либо работы. И мы не намерены останавливаться», – сказал глава администрации Старооскольского округа.