В свободное от учёбы время Старооскольские студенты-медики проходят оплачиваемую практику в учреждениях здравоохранения. Работа в составе студенческих медицинских отрядов – это возможность получить реальный трудовой опыт и познакомиться с будущей профессией или выбрать направление, в котором хочет двигаться студент.

Сейчас в России, в том числе и в нашем городе, есть проблема, связанная с дефицитом кадров, поэтому помощь студентов мединститута очень важна для наших учреждений здравоохранения. К тому же лето – пора отпусков и в медицине, поэтому студентам сейчас особенно рады.

Ребята приезжают в Старый Оскол на летнюю практику и из соседних регионов, в том числе и в составе стройотряда, и трудятся санитарами, медбратьями и медсёстрами. Работают с отдачей, быстро учатся.

Хотя молодые люди ещё проходят обучение, они активно трудятся в больнице наравне со всеми. Их дежурства включают ночные смены или работу в режиме сутки через двое. Каждый официально оформлен. За процессом работы наблюдают опытные кураторы из отделений учреждения.

«Я рад, что в нашем городе есть такая практика, ведь мы не только помогаем ребятам получить новые знания и попробовать себя в профессии, но и решаем вопрос нехватки медицинского персонала в тех организациях, которые в этом нуждаются», – отметил глава администрации Андрей Чесноков.