23 августа – День воинской славы России — День разгрома советскими войсками фашистских войск в Курской битве (1943 год).
Поздравление от Председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа Татьяны Карпачевой и главы администрации Старооскольского городского округа Андрея Чеснокова.

Уважаемые старооскольцы!

Сегодня мы отмечаем 81-ю годовщину важнейшего события Великой Отечественной войны – разгрома фашистских захватчиков в Курской битве.

Это событие перекликается с современностью – к сожалению, внукам и правнукам героев Курской битвы снова пришлось встать на защиту родной земли.

Память о событиях 1943 года навсегда в наших сердцах как символ мужества, единства и беззаветной преданности Отчизне. Курская дуга стала не только кульминацией нескольких месяцев жестоких сражений, но и поворотным моментом в Великой Отечественной войне. Героизм и самоотверженность участников той великой битвы вдохновляют нас по сей день. Уверены, что и сегодня курская земля станет полем нашей Победы. Как говорится, пришедший к нам с мечом от меча и погибнет.

Мы сохраним историческую память о событиях тех давних лет и впишем в летопись страны новые героические страницы. В День Победы на Огненной дуге мы отдаём дань уважения и благодарности нашим ветеранам, участникам великой битвы.

Пусть этот день наполнит наши сердца гордостью и надеждой на будущее! Здоровья вам и благополучия, тепла и уважения близких. А наследникам ратных традиций – стойкости, мужества, новых побед! Знайте, все мы, вся страна – с вами!