В Старом Осколе отметили День танкиста

Профессиональный праздник танкистов и танкостроителей отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.
В Старом Осколе отметили День танкиста.

Накануне праздника, состоялось открытие памятного камня в честь 10 танкового Днепровского ордена Суворова корпуса.

Жители ТОС «Сосенки» инициировали строительство мемориального комплекса по увековечиванию памяти событий 1943 года «Помним Ваш подвиг!». С апреля по июль того, решавшего исход Великой Отечественной войны года, соединения 10 танкового Днепровского ордена Суворова корпуса, после кровопролитных боев на Донбассе, находясь в резерве ставки ВГК, были сосредоточены под Старым Осколом. Как раз в районе леса, на опушке которого сегодня возник памятный камень.
Строительство мемориального комплекса стало возможным благодаря победе проекта инициативных жителей ТОС «Сосенки» в ежегодном конкурсе проектов ТОС Белгородской области.

На открытии памятника присутствовали заместитель министра общественных коммуникаций Белгородской области Наталья Адаева, глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков, депутат Белгородской областной думы Денис Зинов, а также представители старооскольских военно-патриотических организаций и жители округа.

11 сентября праздничный митинг в честь Дня танкиста прошел у памятного знака «Танк Т-55-К».
Здесь собрались те, кто служили в танковых войсках, ветераны-танкисты, представители администрации округа, военкомата, общественных организаций. Присутствующих на митинге от имени главы администрации округа Андрея Чеснокова поздравил заместитель начальника департамента по социальному развитию Михаил Глеков.

К поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов округа Анатолий Самойлов, бывший командир Таманской дивизии, генерал-майор в отставке Владислав Полковницын, военный комиссар Виктор Анисимов. Выступавшие подчёркивали, что и сегодня танковые войска являются надежным железным щитом нашей Родины. Сержанту запаса Василию Теплову в этот день от имени общественной организации воинов-танкистов была вручена медаль «За службу в ГСВГ».
Память погибших танкистов почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к памятному знаку.