На митинги по случаю установки мемориальных досок на фасадах школ №5, 28, сёл Потудань и Незнамово собрались родные военнослужащих, ученики и педагоги, местные жители, представители муниципалитета и военкомата.
Установлены мемориальные доски воинам-старооскольцам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

Дмитрий Сорокин учился в Потуданской школе, после 9 класса поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Служил в разведке – как раз на границе с Украиной. Погиб под Изюмом. Ценой своей жизни спас товарища. Посмертно награждён орденом Мужества.

В Незнамовской школе минутой молчания почтили память рядового Данила Астахова. Многие его запомнили, как активного парня, волонтёра, общественника. В 2021 году его призвали в ряды Вооружённых сил РФ, затем он продолжил службу по контракту. В феврале 2022-го стал участником специальной военной операции на Украине. Погиб при выполнении служебного долга 17 апреля.

Андрей Ерёмин и Николай Куликов учились в школе № 28. В российской армии оба служили в составе экипажей танков. Гвардии старший сержант Ерёмин героически погиб 25 марта, гвардии ефрейтор Куликов – 2 мая 2022 года. Награждены орденами Мужества посмертно.

На фасаде школы № 5 уже была мемориальная доска в память об Александре Тулинове, погибшем более 30 лет назад на афганской войне. В этом скорбном полку прибыло. Гвардии майор Николай Колесников сложил голову на поле брани под Макеевкой 15 апреля. Награждён орденом Мужества посмертно. В военной биографии Николая Валентиновича – 20 лет безупречной службы во славу Отечества, участие в военной операции в Сирии, многочисленные правительственные награды. Командировка на Украину стала последней.

Человек живёт во имя жизни, стремится вперёд. Покидая этот мир, он оставляет после себя особую память, которая живёт в наших сердцах.