Правила определения новых инвестиционных проектов регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2020 года № 1704 «Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на выполнение инженерных изысканий, проектирование, экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», постановлением Правительства Белгородской области от 30 августа 2021 года № 372-пп «Об утверждении Правил формирования перечня новых инвестиционных проектов».
Министерство экономического развития и промышленности Белгородской области объявляет отбор новых инвестиционных проектов для инфраструктурной поддержки.

Под новым инвестиционным проектом понимается ограниченный по времени и ресурсам комплекс мероприятий, направленных на создание и последующую эксплуатацию новых объектов основных средств или на реконструкцию существующих объектов, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2021 года.

​​Стоимость нового инвестиционного проекта — не менее 50 млн рублей.

Объем планируемых затрат на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации НИП, должен быть не более объема планируемых к зачислению до 31 декабря 2029 года в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации НИП.

Финансовое обеспечение выполнения инженерных изысканий, проектирования, экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в целях реализации новых инвестиционных проектов начато не ранее 1 января 2021 года

Способ участия в отборе: подача заявки.

Более подробную информацию об участии  в отборе можно узнать на сайте Министерства экономического развития и промышленности Белгородской области по ссылке: http://minecprom.ru/press-centr/otbor-novyh-investicionnyh-proektov-09-2022/. Контактный телефон: +7 (4722) 32-35-71, +7 (4722) 40-05-11.