Подпрограмма «Соотечественники»

В администрации Старооскольского городского округа с 2020 года осуществляет деятельность межведомственная комиссия по отбору и согласованию кандидатур для участия в областной подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Белгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2020 – 2024 годы».
Подпрограмма «Соотечественники».

Данная подпрограмма позволяет сократить дефицит трудовых ресурсов и привлечь в различные сферы экономики региона квалифицированные кадры, востребованные на рынке труда.

Участие в подпрограмме вправе принять российские соотечественники, проживающие за рубежом, а также соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации на законном основании, либо имеющие временное убежище в России.

Подпрограммой предусмотрено переселение соотечественника совместно с членами его семьи.

Участнику подпрограммы и членам его семьи, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Белгородскую область, предоставляются:

- компенсация расходов на медицинское освидетельствование при подаче документов на оформление разрешения на временное проживание;

- компенсация расходов на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Также участник подпрограммы имеет право на получение компенсации стоимости аренды жилья на срок не менее 6 месяцев. Компенсация расходов осуществляется центрами занятости населения по месту жительства участника подпрограммы переселения.

За 2022 год от потенциальных участников, желающих принять участие в подпрограмме и переселиться в Старооскольский городской округ, поступило 22 заявления. География обширна: Казахстан, Киргизия, Армения, Узбекистан, Туркмения, Украина, Германия. Это медицинские работники, программисты, механики, технологи, преподаватели и инженеры. Положительное решение принято в отношении 21 кандидата, с учётом членов семьи общее количество участников составило 68 человек.