Увеличился размер МРОТ

Согласно статьи 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Увеличился размер МРОТ.

С 1 января 2023 года размер минимальной оплаты труда составляет 16 242 руб. (Федеральный закон от 19.12.2022 №522-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений».). Это, по сути, отразится на увеличении всех социальных выплат.

Показатель нужен работодателям для расчета выплат сотрудникам заработной платы, больничных, отпускных и командировочных».