2 февраля прошла коллегия при главе администрации округа. На заседании обсудили внедрение биологической системы земледелия на нашей территории в 2022 году.
На коллегии при главе администрации округа обсудили внедрение биологической системы земледелия.

Реализация биологической системы земледелия приводит к улучшению состояния окружающей среды и рациональному использованию почв сельскохозяйственных угодий. В конечном итоге это оказывает положительное влияние на обеспечение продовольственной безопасности, повышение качества жизни населения.

Начальник департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации округа Владимир Нечаев представил подробную картину, как реализовались мероприятия по биологизации в прошлом году. Так, под урожай было внесено 5 392 тонны минеральных удобрений, органических – 330 тысяч тонн.

Одно из важнейших мероприятий биологизации – известкование кислых почв, которое приводит не только к повышению плодородия, но и к увеличению продуктивности растениеводства. В 2022-м было проведено известкование на площади 732 га, что составляет 34 % от запланированной площади.

«Проблемным вопросом, вот уже несколько лет, остаётся сев многолетних трав на склоновых землях, однако в 2022 году наметилась положительная динамика. Я надеюсь, мы и впредь, совместными усилиями будем продолжать эту планомерную работу»,  – отметил Владимир Нечаев.

Коллегия приняла положительные решения по всем рассмотренным вопросам.