Поздравление Губернатора Белгородской области В.В. Гладкова с 80-й годовщиной освобождения г. Старого Оскола и Старооскольского городского округа от немецко-фашистских захватчиков.

Уважаемые жители Старооскольского городского округа!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения Старого Оскола и Старооскольской земли от немецко-фашистских захватчиков!

В памятный, священный день 5 февраля мы вновь обращаемся к героической истории края. Вспоминаем подвиг его мужественных защитников и жителей, заслуживших Старому Осколу почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Мы чествуем доблестных воинов Красной армии, которые стояли насмерть, обороняя город от врага в первые годы войны. Чтим бойцов, которые зимой 1943 года сражались за каждое старооскольское село, а 5 февраля решительным штурмом освободили город от фашистов и водрузили над ним победное знамя.

Мы преклоняемся перед светлой памятью тысяч солдат и офицеров, павших в боях за Старооскольскую землю, ценой своих жизней подаривших ей мирное небо и благополучие.

В день освобождения мы отдаем дань уважения старооскольским фронтовикам, труженикам тыла, детям войны, вспоминаем их бесценный вклад в завоевание Победы. На фронтах Великой Отечественной сражались 40 тысяч жителей края. Золотой звезды Героя Советского Союза удостоены 24 старооскольца, 3 стали полными кавалерами ордена Славы. Мы всегда будем помнить смелых старооскольских партизан, которые уничтожали фашистов и их технику, взрывали железнодорожные пути.

В наших сердцах – беспримерный трудовой подвиг женщин, детей, стариков, строителей стратегически значимой для фронта железной дороги Старый Оскол – Ржава. Мы благодарим всех ветеранов, которые восстанавливали город и край, превращенные гитлеровскими оккупантами в руины и пепел.

Дорогие друзья! Многие поколения старооскольцев самоотверженно работали, чтобы сделать свою малую родину современной и успешной. Сегодня городской округ – это крупный промышленный центр России, лидер отечественного горно-металлургического производства, муниципалитет с огромным кадровым, научным и творческим потенциалом, мировой спортивной славой. Уверен, впереди у края много выдающихся, блестящих побед.

Желаю героическому городу Старому Осколу, всей старооскольской земле мира, счастья и процветания! Вам, дорогие жители края, крепкого здоровья, веры в лучшее, любви и согласия в семьях, успехов, всего самого доброго!