Шестнадцатый сезон Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» стартовал ярко, позади много интересных, насыщенных матчей. Школьники региона продемонстрировали качественный баскетбол и доказали, что умеют бороться. Мальчишки и девчонки выходили на паркет, чтобы определить сильнейшие команды, на площадке накал страстей не уступал матчам профессионалов.
Финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Белгородской области.

Всего в чемпионате Белгородской области в сезоне 2022-2023 гг. приняли участие команды из 122 общеобразовательных организаций 19 муниципальных образований региона. Настало время определить лидеров Белгородской области.

За право называться лучшей школьной баскетбольной командой Белгородской области и представлять свой регион в следующем этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» будут бороться команды юношей МБОУ «СОШ № 39» г. Белгород, МБОУ «СОШ № З» г. Новый Оскол, МБОУ «СОШ №4» г. Алексеевка, МОУ «Майская гимназия» Белгородский район и команды девушек команды девушек МАОУ «СОШ №16» г. Губкин,  МОУ «Веселолопанская СОШ» Белгородский район, МБОУ «СОШ с. Волотово» Чернянский район, МАОУ «ЦО-1» г. Старый Оскол.

Финал регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Белгородской области  состоится 12 февраля2023 года в г. Старый Оскол мкр. «Молодогвардеец» 2 А,   С/К «Юность», начало мероприятия в 12.00.

В сезоне 2022-2023 гг. к участникам проекта присоединились школьники Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Таким образом, в Чемпионате принимают участие парни и девчонки из 72 регионов нашей страны. Кроме этого, президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. В связи с этим на торжественной церемонии награждения пройдёт чествование тренеров, наставников команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Кроме юных спортсменов, в мероприятии примут участие почётные гости:

Первый заместитель Губернатора Белгородской области-министр цифрового развития Белгородской области Мирошников Евгений Владимирович, заместитель Губернатора Белгородской области - министр образования Белгородской области Милёхин Андрей Викторович, министр спорта Белгородской области Жигалова Наталья Юрьевна, глава администрации Старооскольского городского округа Чесноков Андрей Валериевич, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Халеева Светлана Васильевна, начальник управления образования администрации Старооскольского городского округа Дереча Наталия Евгеньевна, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа Микулянич Роман Петрович,  президент федерации баскетбола Белгородской области Надирова Екатерина Николаевна,директор по региональному развитию Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» Пермяков Михаил михайлович.

Команды, занявшие призовые места, получат медали и кубки, также среди всех игроков команд юношей и девушек будут определены самые ценные игроки финала. Команды-победительницы Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Белгородской области в марте 2023 года отправятся на финал чемпионата Центрального  федерального округа, где будут бороться за право сыграть в Суперфинале и стать обладателями главного приза.