Более 80 руководителей и специалистов по охране труда организаций всех форм собственности Старооскольского и Губкинского городских округов приняли участие в межведомственном совещании «Безопасные условия труда на производстве», которое состоялось 15 сентября в ЦКР «Молодежный». Мероприятие было организовано представителями Министерства социальной защиты населения и труда области, Государственной инспекцией труда, Белгородским областным объединением организаций профсоюзов и Центром охраны труда.
Состоялось межведомственное совещание «Безопасные условия труда на производстве».

Руководитель Государственной инспекции труда – главный Государственный инспектор труда в Белгородской области Ольга Медведева проинформировала участников об изменениях в надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства, о новом порядке расследования несчастных случаев на производстве.

Об основных нарушения законодательства в сфере охраны труда, выявленных в ходе проведения ведомственного контроля, выступила заместитель председателя - руководитель профсоюзной инспекции труда Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Людмила Морозова.

Подробно о новом порядке обучения по охране труда, вступившем с 1 сентября 2022 года, а также о безопасных методах и приемах выполнения работ в ограниченных замкнутых пространствах рассказал начальник отдела обучения и повышения квалификации ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» Андрей Болгов.

Начальник отдела трудовых правоотношений и охраны труда департамента социального обеспечения министерства социальной защиты населения и труда области Ольга Гребеник проинформировала о реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории региона. Ольга Николаевна отметила, что только при тесном взаимодействии всех ведомств и служб в области охраны труда можно стремиться к «нулевому» травматизму.

Мероприятие прошло в формате конструктивного диалога, участники имели возможность обсудить интересующие их вопросы.