Цель проекта – вовлечение не менее 95 % детского населения Старооскольского городского округа в возрасте от 5 до 18 лет в творческую, культурно-познавательную и физкультурно-спортивную деятельность посредством событийной синхронизации.
Трансформационный проект событийности и активности сферы досуга и занятий детей и подростков Старооскольского городского округа #мечтай_действуй_развивайся планируют завершить к концу лета.

Запланирована трансформация муниципальной системы досуговой и внеурочной занятости детей и подростков путём разработки индивидуальных маршрутов занятости на основе межведомственного взаимодействия.

На сегодняшний день уже проведён мониторинг потребностей детей и родителей в дополнительном образовании, внеурочной, культурно-досуговой деятельности, спортивной подготовке. Разработан единый шаблон индивидуального маршрута занятости детей, проведён анализ деятельности школьных клубов. Также координаторы проекта обратили внимание на занятость и досуг детей и подростков в каникулярное время, от проведения летнего кубка школьных команд КВН до организации занятости несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном контроле и трудоустройства.

С 2022 года в рамках проекта проведено более 30 мероприятий различной направленности. В их числе – интерактивные площадки, игры интеллектуального клуба IQ-club, спортивные кибертурниры, занятия по плаванию, организация экорейдов, событийных интенсивов для волонтёров и многое другое.