Конкурсный отбор проводится в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 28 июня 2023 года № 334-пп «Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий на поддержку реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристской инфраструктуры».
Управление по туризму Белгородской области провидит конкурсный отбор проектов для предоставления грантов на поддержку реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристской инфраструктуры.

Гранты предоставляются в целях финансового обеспечения части затрат на поддержку общественных инициатив юридических лиц (за исключением некоммерческих организаций, являющихся государственными (муниципальными) учреждениями) и индивидуальных предпринимателей по реализации проектов, прошедших конкурсный отбор.

Объём бюджетных ассигнований составляет порядка 25 тыс. рублей.

Результатами предоставления гранта, достигнутыми по состоянию на 31 декабря 2023 года, являются не менее 3 поддержанных общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры.

Участник конкурса представляет в управление по туризму Белгородской области одну заявку, содержащую один проект по одному из направлений предоставления гранта:

1) на создание и (или) развитие пляжей на берегах рек, озер, водохранилищ или иных водных объектов, в том числе:

а) обустройство пляжа в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 55698-2013 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования», за исключением берегозащитных, противооползневых и других защитных мероприятий, а также мероприятий по очистке дна акватории;

б) приобретение оборудования, в том числе снаряжения, инвентаря, экипировки, товаров для отдыха, предназначенного для обеспечения туристской деятельности и расширения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

в) обустройство детских и спортивных зон отдыха;

г) создание пунктов общественного питания (некапитальное строительство);

2) на создание и (или) развитие национальных туристских маршрутов, определенных в соответствии с Правилами определения национальных туристских маршрутов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года № 2086 «Об утверждении Правил определения национальных туристских маршрутов», в том числе:

а) обустройство и модернизация туристских ресурсов в составе национального туристского маршрута (некапитальное строительство), включая их адаптацию к потребностям лиц с ограниченными возможностями здоровья;

б) изготовление и установка элементов системы навигации национальных туристских маршрутов;

в) установка или обустройство туристских информационных центров (формы некапитального строительства). Туристские информационные центры должны быть установлены и обустроены в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 56197-2014 (ИСО 14785:2014) «Туристские информационные центры. Туристская информация и услуги приема. Требования»;

г) приобретение и установка санитарных модулей. Приобретенные и установленные санитарные модули должны соответствовать требованиям об обеспечении беспрепятственного доступа лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Вся информация о конкурсе размещена на сайте управления по туризму Белгородской области https://visitbelogorie.ru/