Победители конкурса стажировок «Лучшая практика» вернулись из Екатеринбурга, где обменивались опытом с уральскими коллегами. В течение пяти дней активисты из Курской и Белгородской областей знакомились с творческими площадками столицы Урала, где посетили Фонд городских инициатив, креативный кластер «Лето на заводе», Музей истории Екатеринбурга, но основной точкой программы стало посещение локаций фестиваля STENOGRAFFIA 2023 и общение с командой организаторов.
Из Екатеринбурга со знаниями: активисты Черноземья вернулись с творческой стажировки.

Конкурс стажировок «Лучшая практика» был впервые и инициирован Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с целью стимулирования творческого и профессионального потенциала лидеров социокультурного развития Белгородской и Курской областей. Отбор прошли пять инициативных горожан, победителей Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» разных лет из Железногорска, Губкина и Старого Оскола.

«Стажировка – для каждого свой, уникальный опыт. Это не только «насмотренность» и повышение профессиональной компетенции, но и развитие профессиональных связей между регионами», – отмечает руководитель Грантового конкурса «АРТ-ОКНО» Светлана Титова.

Екатеринбург был выбран местом творческой стажировки неслучайно. Участников ожидало полное погружение в крупнейший фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA, которым живет город на протяжении лета. Команда международного фестиваля поделились с гостями из Черноземья опытом выстраивания работы с волонтерами и привлечению их к проекту, а также рассказали, что помогает фестивалю существовать и главное развиваться уже 14 лет.

«Формирование вокруг проекта пассионарного ядра – одна из важнейших задач проекта. STENOGRAFFIA – это ширма, мы работаем с сознанием горожан их отношению к городу», – отметила Анна Клец, руководитель фестиваля.

В рамках стажировки прошли воркшопы, основными темами которых стали: событийный туризм как драйвер развития территорий и необходимость выстраивания горизонтальных связей.

«Это не просто стажировка – это концентрированное, выверенное погружение в креативную жизнь города, возможность смотреть на неё глазами ее созидателей», – отметила участница из Губкина Марина Бондарева.

Также участники стажировок посетили креативный кластер «Лето на заводе» в Сысерти – платформу для креативных стартапов.

«Я убежден, что именно благодаря таким инициативным гражданам культурная сцена Екатеринбурга разнообразна и пестра. Их проекты, будь то уличные выставки, фестивали, концерты или творческие лаборатории, значительно обогащают культурную жизнь города и создают уникальную атмосферу творчества и взаимодействия», - поделился впечатлением Данил Бурцев из Старого Оскола.

«Феномен екатеринбуржца, который я раскрыла для себя здесь и, казалось бы, избитая фраза снова и снова актуальна в моей жизни - рамки только в твоей голове. А значит расширяй свои горизонты, Ирина, и смело реализуй свои мечты», - отметила участница из Железногорска Ирина Березовская.

Конкурс «Лучшая практика» впервые был организован в этом году и теперь станет частью Грантового конкурса «АРТ-ОКНО». Стажировки напрямую перекликаются с номинациями грантового конкурса и позволят участникам приобрести новые знания в области передовых практик и актуальных технологий в области культуры и искусства, познакомиться с современными трендами развития креативных пространств и проведения открытых мероприятий, а также познакомиться с дополнительными инструментами привлечения ресурсов для развития своих проектов.

«Сейчас мы можем точно заявить, что пилотный конкурс стажировок оправдал все наши надежды и задумки. Экскурсия по работам фестиваля STENOGRAFFIA показала нам как горожане и администрация любят свой город и город открыт любым высказываниям и рад встрече с любым искусством и творчеством, порой даже странным. Горожане не воспринимают себя отдельно от города. Столица Урала — это один большой механизм, где комфортно существуют и развиваются люди, культура, город и искусство. Здесь нельзя не творить и не созидать, ходить по городу и не вдохновляться, – заключила Светлана Титова. – Что точно увезли все мы домой – новые смысли и вдохновение не бояться, осознание, что городскую среду могут и должны создавать горожане, а не администрации городов».

Напомним, что стажировки проходили с 13 по 17 июля для победителей конкурса «Лучшая практика» - активистов из Курской и Белгородской областей, участвующих в социокультурном развитии регионов.