Капитальный ремонт старооскольского художественного музея близится к завершению

Здание художественного музея – памятник истории и культуры. Построено оно было в 1949 году. Несмотря на то, что посетителям здесь было всегда уютно и комфортно, музей давно требовал ремонта. Осуществить его удалось благодаря национальному проекту «Культура».
Капитальный ремонт старооскольского художественного музея близится к завершению.

Как рассказал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры администрации округа Олег Сапрыкин, в здании полностью обновили инженерные сети, утеплили, оштукатурили и покрасили фасад, усилили балки перекрытия, заменили стропильную систему крыши, завершают монтаж кровельного материала. Прилегающая территория тоже преобразилась: во дворе появился уличный комплекс «Вернисаж» – это оригинальные перголы, которые не только придают пространству нотки современности, но и позволят проводить экспозиции на открытом воздухе. А финальным штрихом в облике самого здания станет архитектурная подсветка.

– Немаловажный момент: в музее расширили дверные проёмы, что позволит экспонировать здесь масштабные произведения искусства. Раньше ввиду конструктивных особенностей здания учреждение могло реализовать в своих стенах не все выставочные проекты, которые музейные работники хотели бы представить вниманию старооскольцев. Сделали новое фондохранилище с устройством современной системы пожаротушения, возможностью создавать необходимый микроклимат для бережного хранения произведений искусства и соблюдением всех нормативов, предусмотренных для подобных объектов, – отметил Олег Михайлович.

В фондохранилище уже установлено специальное оборудование для размещения произведений изобразительного искусства.

– Поскольку здание является памятником истории и культуры, то цвет фасада, стиль окон и кровли – всё выдержано в духе той эпохи, когда оно было построено. Музей преображается не только снаружи, но и внутри. После ремонта он станет не только красивее, но и удобнее для проведения экспозиций и различных творческих событий. Маршрут посетителей начнётся уже со двора, где он сможет знакомиться с выставками и погружаться в тематические мероприятия на открытом воздухе. Выставочное пространство теперь будет более просторным. Интересно, что наше фондохранилище будет частично открытым для посетителей – здесь можно будет не только увидеть сами произведения искусства, но и познакомиться с методиками их хранения, – поделилась директор музея Галина Боклагова.

В этом году исполнилось 35 лет с момента основания старооскольского художественного музея. Поэтому первой экспозицией, которая откроется после окончания ремонта, станет выставка, состоящая из 35 полотен, поступавших в фонд музея в разные годы с самого его открытия.

Завершить ремонт строители планируют к концу текущего года.