Фестиваль прошёл в детском загородном оздоровительном лагере «Космос». На нём собрались участники движения со всей Белгородской области.
Андрей Чесноков поучаствовал в открытии регионального фестиваля «Движения Первых».

Квесты, викторины, мастер-классы — каждый муниципалитет подготовил что-то особенное в рамках фестиваля. Кроме того, на открытии некоторые ребята получили свой первый и самый важный для каждого гражданина России документ — паспорт.

На территории лагеря располагается один из региональных объектов культурного наследия — Братская могила советским воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Глава округа вместе с участниками движения возложили цветы к мемориалу и отдали дань памяти тем, кто ценой своей жизни защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

«Поздравляю всех с Международным днём защиты детей! Желаю всем детям отличного отдыха во время летних каникул, новых открытий и ярких, незабываемых впечатлений. А родителям — быть надёжной опорой и поддержкой для наших ребят во всех их начинаниях. Пусть сбываются все детские мечты, а в семьях царит забота и любовь!» — написал глава администрации в своих соцсетях.