Повышение заработной платы в 2023 году

Работодатель ежегодно обязан индексировать заработную плату с учетом инфляции и роста потребительских цен (ст. 130, 134 ТК РФ).
Повышение заработной платы в 2023 году.

Росстат опубликовал итоговую оценку инфляции за 2022 год, которая составила 11,94%.

Работодатели в 2023 году должны проиндексировать заработную плату сотрудников. При расчетах нужно учитывать не только уровень инфляции, но и размер нового МРОТ.

Предприятия проводят индексацию в соответствии с порядком, который закреплен в локальных нормативных актах, коллективном договоре или другом нормативном документе. Стоит учесть, если правила и порядок индексации работодателем не утверждены, это не освобождает его от обязанности индексировать зарплату сотрудников.