ПДС — это сберегательный продукт, который позволит получать гражданам дополнительный доход в будущем или создать «подушку безопасности» на любые цели. Программой могут воспользоваться граждане любого возраста с момента наступления совершеннолетия. Кроме того, договор долгосрочных сбережений можно  заключить в пользу своего ребенка или любого другого лица, независимо от его возраста.

3 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения Старого Оскола прошла лекция по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В мероприятии приняли участие специалисты регионального Отделения Социального фонда России, а также председатель Старооскольского местного отделения Союза пенсионеров России Нина Григорова.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях созданы комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц (далее – Комиссия) (постановление Правительства РФ от 12.01.2023 № 11) для реализации права на пенсионное обеспечение, дополнительное социальное обеспечение, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также гарантии в сфере трудовых отношений, в области занятости населения и защиты от безработицы и предоставление мер социальной поддержки гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим (проживавшим) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области.

Право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии имеют получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет. В Белгородской области проживает 15 400 таких родителей-пенсионеров.

Чтобы страховые взносы учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и иметь СНИЛС.
Пенсионный фонд 24 ноября, 16:05

Работники Пенсионного фонда по Белгородской области добровольно пожертвовали около 1 миллиона рублей на нужды военных, в том числе на покупку лекарственных препаратов и необходимых вещей для нужд армии.
Пенсионный фонд 31 октября, 09:21

30 сентября в Белгородской области завершился прием заявлений от федеральных льготников – людей, имеющих право на набор социальных услуг (НСУ). По данным Отделения ПФР по Белгородской области, сегодня на территории региона зарегистрировано 263 342 федеральных льготника. Из них 148 576 человек отказались от получения НСУ в полном объеме и 23 826 человек отказались от одной или двух частей НСУ. Все эти граждане будут получать с 1 января 2023 года ежемесячно денежную компенсацию льгот.
Пенсионный фонд 20 октября, 10:08

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединяются в единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России).
Пенсионный фонд 13 октября, 11:02

В Белгородской области 90,2 тысяч работающих белгородцев выбрали электронную трудовую книжку (ЭТК) для ведения записей о своей профессиональной деятельности. Из них с начала года 14,8 тысяч белгородцев являются обладателями электронных трудовых. Отдали предпочтению о продолжении ведения трудовой книжки на бумажном носители 7,4 тысяч работающих белгородцев.
Пенсионный фонд 17 сентября, 09:26

В соответствии с действующим законодательством к страховым пенсиям (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца) устанавливается фиксированная выплата, которая имеет установленный размер, который зависит от вида пенсии и ежегодно индексируется.